首页 | 课程直播 | 试卷 | 课件 | 教案 | 素材 | 备课 | 中考 | 高考 | 教师频道 | 会员区 | 手机版



您的位置:数学教案 >>北师大版 >>第三册教案 >>

北师大二年级上《数学好玩》教学设计教学反思作业题答案
上传者:   加入日期:16-09-13
2016北师大二年级上《数学好玩》教学设计教学反思作业题答案
师:上节课结束时老师已经告诉同学们,我们这节课要举行一次“班级旧物市场”的交易活动,把你的玩具、图书、工艺品带来跟同学进行交换或出售。你们准备好了吗?
师:你觉得我们应该怎样组织本次活动,效果会更好呢?
生1:我们应该先找一块场地,各班划分一下。就像商场里一样,不同的班级、不同的物品分类摆放好。
生2:我们对自己的物品首先要有一个正确的估价,自己打算换点什么或是打算以多少钱出售,要做到心中有数。
生3:在交易的过程中,我们可以讨价还价,但是要注意文明礼貌,不能强行。
……
只要学生提出的建议合理,教师就应该予以采纳。
【设计意图:在活动中引导学生用数学的眼光观察生活,感受数学与生活的密切联系。】
1. 观察思考。
师:在我们开展活动之前,先来看看其他班级的旧物市场。
课件出示:教材第86页最后一幅图。
师:热闹的交换活动开始了,你看到了什么?
生:这里的同学们在挑选自己喜欢的物品进行交换呢。
师:我们深入他们之中,看能知道些什么,你还想知道些什么呢?
课件出示教材第87页图。
生1:淘气有一套故事书,共5本,每本2元。我想知道淘气的这套故事书多少钱。
生2:第二幅图中的小朋友有一套汽车玩具是12元,他想换2本自己喜欢的书,有个小朋友正帮他挑选,看是不是喜欢自己的书,如果喜欢就能交换了。我想知道一本书是多少钱。
师:谁会解决这两个问题?把你的想法说给大家听。
生3:每本故事书2元,有5本故事书,就是5个2元,所以5×2=10(元)。
生4:这套汽车玩具12元,能换2本书,也就是说12元是一本书价钱的2倍,所以一本书是12÷2=6(元)。
师:从图中你还知道了什么?
生5:活动结束后,要总结一下自己买了多少,卖了多少,换了什么等。
生6:大家还可以商量着把交易所得的钱或物品做些有意义的事情,如可以捐给希望工程等。
2. 实际活动。
师:说得很好,那我们就开始自己期待的交换活动吧!
学生自由活动,教师深入学生中,了解情况,适时指导。
活动结束,教师重点引导学生做好总结:在上面的活动中,你用到了哪些数学知识?
生:用到了我们学过的乘法、除法运算;还用到了购物的知识。
师:你有什么收获和感想呢?如果再举行一次这样的活动,你觉得哪些方面需要改进?
学生自由畅谈自己的收获与感想,谈谈自己的改进建议;教师组织学生评议。
【设计意图:在具体情境中,解决比较简单的实际问题,使学生获得解决问题的快乐,增强学习数学的信心。】

资料名称: 北师大二年级上《数学好玩》教学设计教学反思作业题答案
文件大小: 577K
文件格式: doc
版本年级: 北师大二年级上《数学好玩》
下载地址:
进入高速下载页 进入本站下载页
本站说明: 下载说明  阅读说明
运行平台:WindowsXP,Windows2008,Windows7
 相关资料

 2014新北师大版二年级数学上《数学好玩》教案(表格式) 15-01-18(教案)

 《寻找身体上的数学秘密》ppt课件 14-10-05(课件)

 《班级旧物市场》ppt课件 14-10-05(课件)


 栏目推荐
   ·小学在线口算练习
   ·在线英语字典
   ·英语网   物理网
   ·课程直播

 交互区
上传资料 资料求助
 
 备案分类
人教新课标(小学) 新人教版(初中) 人教版(高中)
北师大(小学) 北师大版(初中)(高中)
苏教版(小学) 苏科版(初中) 苏教版(高中)
华师大版(初中) 浙教版(初中) 沪科版(初中)
湘教版(初中) 冀教版(初中) 鲁教版(初中)

[微信公众号]   版权所有@12999教育资源网